НОСТРОЙ
Минстрой
Ростехнадзор

Новая мера поддержки строительной отрасли!

Установлена возможность увеличивать цену госконтракта!

В связи с существенным увеличением в 2021 году цен на строительные ресурсы
9 августа 2021 года Председателем Правительства РФ было подписано Постановление
№ 1315, устанавливающее возможность вносить изменения в контракт, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия и который заключен в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Постановлением устанавливается Перечень заказчиков, имеющих право принимать решения об изменении (увеличении) цены контракта.

Кроме того, предусматривается, что изменение заказчиками существенных условий контракта, в том числе изменение (увеличение) цены контракта допускается в 2021 году только при совокупности следующих условий:

- в пределах доведенных в соответствии с бюджетным законодательством РФ лимитов бюджетных обязательств на срок исполнения контракта и не приводит к увеличению срока исполнения контракта и (или) цены контракта более чем на тридцать процентов;

- предусмотренные проектной документацией соответствующего объекта капитального строительства физические объемы работ, конструктивные, организационно-технологические и другие решения не изменяются;

- размер изменения (увеличения) цены контракта определяется в порядке, определенном приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, а при цене контракта, размер которой составляет или превышает 100 млн. рублей - по результатам проверки достоверности определения сметной стоимости, проведенной в соответствии с пунктом 45(14) Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий»;

- путем заключения заказчиком и подрядчиком соглашения об изменении условий контракта на основании поступившего заказчику в письменной форме предложения подрядчика об изменении существенных условий контракта в связи с существенным увеличением в 2021 году цен на строительные ресурсы, подлежащие использованию и (или) поставке при исполнении такого контракта, с приложением информации и документов, обосновывающих такое предложение;

- контракт заключен до 1 июля 2021 г. и обязательства по нему на дату заключения соглашения об изменении условий контракта не исполнены.

При этом устанавливается, что в случае изменения (увеличения) цены контракта в размере, превышающем стоимость объекта капитального строительства, указанную в акте (решении) об осуществлении капитальных вложений, не требуется:

- внесение изменения в акт (решение) об осуществлении капитальных вложений;

- проведение проверки инвестиционного проекта на предмет эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения, а также уточнение расчета интегральной оценки эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения.

Предполагается, что установленное Постановлением регулирование положительно повлияет на достижение целей государственных программ Российской Федерации.

Кроме того, 21 июля 2021 года был издан приказ Минстроя РФ №500/пр
«О внесении изменений в Методику составления сметы контракта, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, утверждённую приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 23 декабря 2019г. N 841/пр».


18.08.2021 15:56